Новости Объединения

22 апреля 2016 г. 18:38

Эксперты ответили на насущные вопросы кадастровых инженеров в ходе практического семинара

22 апреля 2016 года в Санкт-Петербургской торгово-промышленной палате прошел очередной бесплатный семинар на тему «Кадастровая деятельность: повседневная практика и законодательство», организаторами которого выступило СРО НП «Балтийское объединение кадастровых инженеров».

В семинаре приняли участие заместитель руководителя филиала Федеральной кадастровой палаты Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ленинградской области Валерий Малинин, начальник отдела землеустройства, мониторинга земель и кадастровой оценки недвижимости Управления Росреестра по Ленинградской области Сергей Григорьев,президент СРО НП «Балтийское объединение кадастровых инженеров» Александр Желнин, генеральный директор НП «Объединение кадастровых инженеров СПб» Борис Лысич, заместитель генерального директора Управления регионального развития по СЗФО ООО «Британский страховой дом» Анатолий Кузнецов, ректор Института Современных Специальностей Людмила Кириенова, доцент кафедры землеустройства и кадастров СПбГУ Владимир Засядь-Волк, представители профессионального сообщества в сфере кадастровой деятельности.

Модератор мероприятия Александр Желнин поблагодарил присутствующих за активное участие семинаре и отметил, что при его подготовке сотрудники СРО проанализировали многочисленные вопросы и предложения, которые поступили в Партнерство от кадастровых инженеров, и постарались сделать семинар максимально полезным и содержательным. «Мы всегда открыты к диалогу и готовы индивидуально отвечать на ваши вопросы и обсуждать ваши предложения. Призываю вас к активному взаимодействию с вашей саморегулируемой организацией», - подчеркнул президент СРО НП «Балтийское объединение кадастровых инженеров».

В начале мероприятия состоялось торжественное подписание соглашения о сотрудничестве между НП «Объединение кадастровых инженеров СПб» и СРО НП «Балтийское объединение кадастровых инженеров». В соответствии с данным соглашением НП «Объединение кадастровых инженеров СПб» под руководством Бориса Лысича будет функционировать как территориальное управление СРО НП «Балтийское объединение кадастровых инженеров» в Петербурге и осуществлять прием кадастровых инженеров в СРО, а также оказывать необходимое содействие по вопросам обучения, профессиональной переподготовки, повышению квалификации специалистов кадастровой сферы.

Практику осуществления кадастрового учета на территории Ленинградской области осветил в своем докладе заместитель руководителя областной Кадастровой палаты Валерий Малинин. Он рассказал о разъяснительных письмах в сфере кадастрового учета объектов недвижимости за первый квартал 2016 года, о внешних ресурсах, используемых для проверок, которые осуществляет филиал Кадастровой палаты при обработке заявлений о государственном кадастровом учете. Валерий Малинин проинструктировал кадастровых инженеров относительно подачи заявления о постановке на ГКУ посредством портала Росреестра (https://rosreestr.ru), отметив, что срок обработки заявлений на портале сегодня составляет 8 рабочих дней. В своем докладе он также коснулся таких вопросов, как присвоение адреса объекта недвижимости в соответствии с Федеральной информационной адресной системой (ФИАС), требования к точности и методам определения  координат характерных точек границ земельного участка, контура сооружения, требования к предоставлению схемы расположения земельных участков на кадастровом плане территории на бумажном носителе, указание сведений в межевом плане о земельных участках, посредством которых обеспечивается доступ к образуемым земельным участкам, а также постановка на ГКУ земельных участков, образованных путем выдела. По окончании доклада Валерий Малинин подробно и четко ответил на многочисленные вопросы, волнующие кадастровых инженеров. Ни один вопрос не остался без внимания.

Начальник отдела Управления Росреестра по Ленобласти Сергей Григорьев ответил на актуальные вопросы внесения сведений в государственный фонд данных, дал участникам семинара практические советы и разъяснил некоторые изменения и требования законодательства.

В частности, вопросы кадастровых инженеров к выступающим касались предстоящего упразднения свидетельства о государственной регистрации права, порядка перевода из ПНВ в собственность, порядка образования садоводства из отмежеванного земельного участка под сельскохозяйственное производство, присвоения адреса земельному участку при образовании участка путем выдела, раздела или перераспределения, а также многих других актуальных тем.

В ходе семинара были также подробно рассмотрены вопросы страхования профессиональной ответственности кадастровых инженеров, повышения квалификации и получения высшего профессионального образования, а также возможные формы осуществления кадастровой деятельности и практические вопросы трудовых отношений кадастровых инженеров с работодателями.